QUALIFICATION JUNIORS AU CHAMPIONNAT DE FRANCE

Bonjour à tous,
Veuillez trouver ci-joint la liste qualificative dans le cadre de notre bonus régional juniors.
Dans le cadre du bonus régional de la ligue de Picardie-NPC de judo, nous avons choisi de vous sélectionner pour une poule de sélection qui aura lieu le:
Samedi 30 avril 2016 à 14h00
(pesée de 12h à 12h30
PAS DE TOLÉRANCE DE POIDS)
au dojo régional de Picardie
2 rue Lescouvé à Amiens
A l’issue de ces poules, les premiers de chaque catégories de poids seront retenus pour le championnat de France juniors.
Merci de bien vouloir nous confirmer votre présence avant le jeudi 28 avril.
  • certificat médical, certificat de surclassement d’âge, passeport et licence en règle obligatoire
Cordialement,
Lilian Barreyre

CHAMPIONNAT DE FRANCE UNSS – NEVERS

Le pôle espoir toujours sur la bonne voie !!!

Voici les résultats du Championnat de France UNSS, du Jeudi 24 Mars à Nevers.
L’équipe garçon du lycée la Hotoie composée de :

  • Dany BOURGUIGNON
  • Yannick PEREZ
  • Kemcy BENGUESMI
  • Jean Wilfried VOURY
  • Thomas MOYEN
  • Arbitre: Abdellah OUBOURHIM
Termine Championne de France UNSS sur 27 équipes.
L’équipe Garçon de la Providence composée de :
  • Akim AISSAT
  • Anthony TAMA
  • Sofian LAZIZI
  • Romain MARTIN
  • Luka LOMIDZE
  • Arbitre: Quentin CANIVET
Termine quatrième sur 27 équipes du Championnat de FRANCE UNSS.
L’équipe de La Hotoie Féminine composée de :
  • Margaux BUREAU
  • Julie FOUCHE
  • Mailys GAULTIER
  • Doriane POUCHAIN
  • Arbitre: Claire SAINT
Termine Quatrième sur 13 équipes.
Félicitations à tous

CHAMPIONNAT DE FRANCE JUDO ADAPTE – 20&21 juin 2015 Mont de Marsan

Les 20&21 juin dernier, à Mont de Marsan, nos judokas picards se sont bien défendus face à un niveau élevé,

en voici les résultats :

 

CADETS

 DIVISION 1

 ALLOU MEDHY (JC FLIXECOURT – IME VILLE LE MARCLET) – 2ème

 

 DIVISION 2

 DUCLOS LORENZO (JC FLIXECOURT – IME VILLE LE MARCLET) – 3ème

LIGNY DIMITRI (JC FLIXECOURT – IME VILLE LE MARCLET) – NC

 

 JUNIORS

 DIVISION 1

 VIENNE JULIEN (IME de la SOMME) – 1er

SHELUBALE ALEXIS (IME de la SOMME) – 2ème

 

 DIVISION 2

 LENFANT FRANSISCO (IME de la SOMME) – NC

 

DIVISION 3

 MARY ANNE (LES TROIS PAVILLONS – CHEPY) – 1ère

 

 

 

SENIORS

 DIVISION 1

 BOCKSTAEL JEROME (J C PERONNE) – 3ème

MOUSNIER BERNARD (C D 60) – 3ème

BEAUVAIS BENJAMIN blessé (JC FLIXECOURT – CAT) – 5ème

PERRIER EMMANUEL (C D 60) – NC

DEBRUYNE CHRISTIAN (J C PERONNE) – NC

 

 DIVISION 2

 HECQUET ANASTASIA blessée (JC FLIXECOURT – CENTRE D’HABITAT) – 5ème

 DELESTRE CHRISTOPHER (LES TROIS PAVILLONS – CHEPY) – 1er

DELVAL FABIEN (JC FLIXECOURT – CAT) – 2ème

FOUCAULT ALBAN (LES TROIS PAVILLONS – CHEPY) – 5ème

GOURDAIN SEBASTIEN (LES TROIS PAVILLONS – CHEPY) – 5ème

FOURET ALAIN (LES TROIS PAVILLONS – CHEPY) – 7ème

LEROY ANTOINE (JC FLIXECOURT – CHATEAU BLANC) – NC

VANGHERLUWEN GILLES (JC FLIXECOURT – CHATEAU BLANC) – NC

 

DIVISION 3

 MARY ANNE (LES TROIS PAVILLONS – CHEPY) – 1ère

BORDET FABIENNE (LES TROIS PAVILLONS – CHEPY) – 1ère

 

BIGOT JEAN EDOUARD (LES TROIS PAVILLONS – CHEPY) – 7ème

BRESSON LOUIS (JC ROYE) – 7ème

VERDIERE CHRISTOPHER (LES TROIS PAVILLONS – CHEPY) – NC

DUE DIDIER (JC FLIXECOURT – CHATEAU BLANC) – NC

FOURNIER MICHEL (JC FLIXECOURT – CENTRE D’HABITAT) – NC

SAVARY SEBASTIEN (JC FLIXECOURT – CHATEAU BLANC) – NC

 

 

Un championnat de France technique s’est déroulé en même temps que le championnat de France compétition. Une bonne manifestation sportive pour nos judokas vieillissants, l’expérience est à tenter.

 

La Picardie a été bien représentée et je félicite tous nos compétiteurs de par leur courage et leur motivation, sans oublier les directions des structures, les éducateurs spécialisés sans qui cette aventure sportive n’aurait pu être au palmarès des Ligues de Picardie de Judo et de sport adapté.

QUELQUES PHOTOS ICI

Florence Obel

Responsable JPSH

Ligue de Picardie de judo, ju-jitsu et disciplines associées.

RÉSULTATS VÉTÉRANS – CADETS ET MINIMES

Nous adressons toutes nos félicitations à :

  • Laurence HYPOLITE championne d’Europe vétérans en Hongrie en individuel et en équipe.
  • L’équipe du JC Ham cadettes qui s’est inclinée au deuxième tour du championnat de France à Villebon sur Yvette devant l’équipe du Grand Lyon
  • L’équipe départementale de la Somme garçons terminant 7ème de la coupe de France battue seulement par le futur champion, l’Essonne.
  • L’équipe départementale de la Somme filles finit 9ème de la Coupe de France.

 

Les membres de la Ligue de Picardie

CHAMPIONNAT D’EUROPE KATA

 

J’ai le plaisir de vous informer des bons résultats obtenus par  nos deux Picards : Olivier MAQUIN et Eric TRONG au championnat d’Europe de Kata

qui se sont déroulés ce weekend en Belgique …

 

Olivier et Eric se classe 3ème en Goshin jitsu.

 

Et 4ème dans la catégorie Open ..

 

Ils sont sélectionnés en septembre ; pour les prochains championnats du Monde à Amsterdam en Hollande….

 

Patrice BERTHOUX

Professeur de sport

DESJEPS Judo

54, rue de Laon

02840 ATHIES SOUS LAON

COUPE DE FRANCE DU 5 AVRIL 2015 à EPINAL

MARIE-LAURE SAVARY DU JOP s’est classée 5ème en – de 55 kg (suppression de la catégorie des – de 49 kg)  lors de la coupe de France NE WAZA le 5 AVRIL 2015 A EPINAL et a décroché sa sélection pour le tournoi international de NE WAZA du 3 MAI 2015 à Paris.

Nous lui adressons toutes nos félicitations.